Июнь 4, 2004

Что SP2 грядущий нам готовит

В преддверии выхода Windows XP Service Pack 2 компания Microsoft опубликовала рекомендации для веб-разработчиков по обеспечению нормальной работы вебсайтов в условиях повышенной безопасности данного комплекта обновлений. Напомню, что SP2 выйдет, предположительно, в августе этого года.

Если ваш сайт использует элементы Microsoft ActiveX

Microsoft Internet Explorer будет блокировать ActiveX в следующих случаях:

Убедитесь, что все элементы управления на вашем сайте содержат действующие подписи. Кроме того, все файлы DLL и CAB должны быть подписаны. Если подиси нет или она не действительна, Internet Explorer будет блокировать установку таких компонентов.

Если ваш сайт содержит страницу, которая перенаправляет пользователя на другую в зависимости от того, был ли установлен компонент или нет: рекомендуемое решение — поместить внутри тега object пояснение, по какой причине страница не могла быть загружена. В противном случае пользователь будет перенаправлен на страницу после того, как Information Bar заблокирует установку компонента и шанса установить его больше не будет.

Если на вашем сайте присутствует диалог механизма проверки Authenticode, рекомендуется обновить его в соответствии с дизайном нового интерфейса.

Общие рекомендации

Не заставляйте пользователей понижать уровень безопасности до момента, когда ActiveX не подвергается проверке.

На вашем сайте можно загружать файлы

Загрузка файлов будет блокироваться в следующих случаях:

Таким образом, на сайте просто не должно быть какой-либо автоматической загрузки.

Расширение и Content-Type всех файлов на сайте должны соответствовать типу файлов. Это же правило должно соблюдаться и для веб-страниц. Если их Content-Type является plain/text, страницы не будут отображаться в виде HTML.

Ваш сайт использует pop-up (всплывающие) окна

При помощи метода window.createPopup() теперь можно создать только одно окно на страницу.

Internet Explorer будет пытаться блокировать автоматически открывающиеся окна в следующих случаях:

Если всплывающее окно открывается после каких-либо действий пользователя, блокироваться оно не будет.

Все блокированные вызовы функций, открывающих новое окно, будут возвращать объект null. Поэтому всегда проверяйте результат функции window.open во избежание последующих ошибок.

Pop-up окна, создаваемые другими объектами (например Macromedia Flash), также будут блокироваться безо всяких условий.

Рекомендации по созданию pop-up

Ограничения на окна браузера

Если ваш сайт создаёт окна, заголовки, адресная строка и статусная область которых выходят за границы дисплея

Окна, создваемые автоматически функциями window.open() или window.createPopup(), должны придерживаться границ экрана. Все такие окна должны быть полнотью видимыми.

Необходимо придерживаться следующих правил при автоматическом создании окон:

Для окон, открываемых при помощи window.open:

Для окон, открываемых при помощи window.createPopup:

Если окно открывается функцией window.open() в результате действий пользователя, оно может быть полноэкранным и без статусной строки.

Ваш сайт использует HTML-диалоги

Не рекомендуется создавать HTML-диалоги, которые запускают элементы ActiveX, пытаются загрузить файлы или создать pop-up окна. Эти действия будут блокироваться, а Information Bar отображена не будет. Таким образом у пользователя не будет возможности произвести такие действия. Рекомендуется вынести их в обычное окно браузера.

Общие советы

Убедитесь, что Content-Type вашего сайта настроен правильно и соответствует расширениям файлов. Исключения составляет только случай с заголовком "content-disposition=attachment", когда расширение файла будет считаться правильным и не будет изменено в соответствии с Multipurpose Internet Mail Extensions (MIME).

 

Автор: Microsoft Corporation
Перевод: Сергей Яценко

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.