Сентябрь 28, 2005

Любой шрифт на вашем сайте. sIFR (Часть 1)

С одной стороны, веб-дизайнерам приходится очень тяжко при выборе подходящих шрифтов, а другой стороны – очень легко. Тяжко потому, что существует очень много шрифтов, разнообразие которых позволяет выбрать наиболее подходящий, сочетающийся с задумкой дизайнера шрифт для параграфа или заголовка, и одновременно невозможность этого сделать.

Отсюда следует причина в легкости выбора – все имеющиеся в распоряжении шрифты можно сосчитать по пальцам.

Вот они, красавцы: Arial, Georgia, Helvetica, Times New Roman, Trebuchet, Palatino, Verdana и несколько других, менее распространенных шрифтов.

Более подробно о шрифтах для веба будет написано в другой раз, ну а на данный момент есть более интересная и увлекательная тема – возможность использовать любой шрифт на веб-странице. Хоть это заявление звучит несколько громче, чем есть на самом деле, но тем не менее является самым громким заявлением на сегодняшний день. Речь идет о sIFR (Scalable Inman Flash Replacement) или МЗФИ - Масштабируемая Замена Флэшом Инмэна. Недавно разработка этого метода замены шрифтов достигла весьма приличного уровня и заслуживает внимания.

Принцип достаточно прост – JavaScript заменяет нужные (X)HTML элементы на Flash, который содержит в себе необходимый шрифт.
1. Обычная веб-страница загружается в браузер
2. JavaScript функция сначала проверяет наличие Flash плеера и затем ищет указанные тэги или классы.
3. Если Flash плеер не установлен или если JavaScript выключен, то страница загружается естественным образом, без последствий. Если Flash плеер установлен, то JavaScript проверяет код страницы на наличие обозначенных ранее элементов и создает подходящий по размеру Flash, который накладывается на обозначенные ранее элементы.
4. Actionscript загружает нужный шрифт размером 6pt, после чего шрифт растягивается до нужного размера.

sIFR должен применяться только к заголовкам или к небольшому количеству текста. Меня, как и многих других, это более чем устраивает. За параграфы я не волнуюсь, но заголовки – это святое дело. Кстати о заголовках. Для тех, кто беспокоится за поисковые системы, а точнее за содержимое заголовков и индексацию страниц, скажу, что беспокоится нет смысла. Текст заголовков всегда остается на своем месте. На всякие там рейтинги sIFR никак не влияет.

Теперь небольшая инструкция по применению. Кто владеет английским, то лучше прочитать официальный инструктаж, который должен находиться в скаченном архиве.

Качаем sIFR и распаковываем все содержимое. Чтобы создать Flash файл с нужным шрифтом открываем sifr.fla в редакторе от Macromedia и делаем двойной щелчок мыши по невидимому прямоугольнику (textbox). Если панель "Свойства (Properties)" не открыта, то выбираем "Окно (Window) > Свойства" и уже там выбираем нужный шрифт. Теперь экспортируем Файл "(File) > Экспорт (Export)" и сохраняем как имяшрифта.swf

Файлы customize_me.as и dont_customize_me.as должны быть в одной директории с sifr.flа и используются только для экспорта Flash файла, их не нужно загружать на сервер.

продолжение следует...

Автор:

Источник: - Umade.Ru

Комментарии

1. 27.11.05 22:40 От: ааа

نعم متيقن

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.