Октябрь 25, 2005

Remote Scripting - удаленное исполнение скрипта (Часть 2)

В этой части описывается о том как RS работает

Как RS работает

RS реализован как библиотека функций, которые вызываются из клиентского скрипта при необходимости вызова серверного метода. При вызове серверного метода, запрос выделяется в прокси процесс, который запускается асинхронно в браузере (на данный момент прокси реализован как Java апплеты). Прокси процесс посылает запрос в ASP страницу, содержащую вызываемый метод. По клиентскому запросу сервер загружает ASP страницу, и специальная процедура посылает запрос необходимому методу. Если метод возвращает значение, то оно отсылается обратно в прокси процесс, который упаковывает его как объект - call объект - содержащий результат работы метода и другую полезную информацию.

Существует два варианте вызова серверных методов:
Синхронный - при котором скрипт вызывает удаленную процедуру и ожидает ее завершения. Случай, когда необходим результат работы удаленной процедуры для продолжения работы скрипта.
Асинхронный - при котором скрипт вызывает удаленную процедуру и продолжает работу, при этом страница остается доступной для пользователя.

Компоненты необходимые для Remote Scripting

Для использования RS необходимы следующие файлы в дополнении к вашим клиентским (*.htm) и серверным (*.asp) файлам:
RS.htm - Содержит методы которые вызываются из клиентского скрипта для инициализации RS, исполнения удаленных процедур, проверки состояние вызова и получение результатов работы.
RS.asp - Содержит методы инициализации RS на сервере и вызова необходимых функций.
Rsproxy.class - Содержит Java класс для апплета, который обеспечивает взаимодействие клиентской и серверной страницы.

Эти файлы работают как библиотеки, вы просто включаете необходимые файлы (Rs.htm или Rs.asp) в вашу клиентскую или серверную страницу, и вызываете необходимые серверные методы.

Все необходимые файлы должны быть доступны на сервере, по умолчанию предполагается, что эти файлы находятся в папке _ScriptLibrary.

RS и безопасность

RS обеспечивает такой же уровень безопасности как Java апплеты и IFrames. По требованиям безопасности, серверные методы не могут принимать в качестве параметров структурированные данные (объекты или массивы). К тому же, удаленные процедуры должны выполняться на том же сервере, откуда была загружена страница.

Обеспечение RS с клиентской стороны

Для обеспечения RS с клиентской стороны необходимо:
- включать файла Rs.htm в вашу клиентскую страницу;
- вызвать метод, который запускает Rsproxy апплет.

продолжение следует...

Разместил:

Автор:

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.