Ноябрь 1, 2005

Приемы безопасного веб-программирования на PHP (Часть 3)

Посему мое мнение - да, разрешить вставку html-тегов в чатах, форумах и гостевых книгах - это красиво, но игра не стоит свеч - вряд ли пользователи пойдут к Вам на книгу или в чат, зная, что их IP может стать известным первому встречному хакеру.

Да и не только IP - возможности javascript'a я перечислять не буду.

Для примитивной гостевой книги перечисленных средств хватит, чтобы сделать ее более-менее сложной для взлома. Однако для удобства, книги обычно содержат некоторые возможности для модерирования - как минимум, возможность удаления сообщений. Разрешенную, естественно, узкому (или не очень) кругу лиц. Посмотрим, что можно сделать здесь.

Допустим, вся система модерирования книги также состоит из двух частей - страницы со списком сообщений, где можно отмечать подлежащие удалению сообщения, и непосредственно скрипта, удаляющего сообщения. Назовем их соответственно admin1.php и admin2.php.

Простейший и надежнейший способ аутентикации пользователя - размещение скриптов в директории, защищенной файлом .htaccess. Для преодоления такой защиты нужно уже не приложение ломать, а web-сервер. Что несколько сложнее и уж, во всяком случае, не укладывается в рамки темы этой статьи. Однако не всегда этот способ пригоден к употреблению - иногда бывает надо проводить авторизацию средствами самого приложения.

Первый, самый простой способ - авторизация средствами HTTP - через код 401. При виде такого кода возврата, любой нормальный браузер высветит окошко авторизации и попросит ввести логин и пароль. А в дальнейшем браузер при получении кода 401 будет пытаться подсунуть web-серверу текущие для данного realm'а логин и пароль, и только в случае неудачи потребует повторной авторизации. Пример кода для вывода требования на такую авторизацию есть во всех хрестоматиях и мануалах:

if (!isset($PHP_AUTH_USER)) {
Header("WWW-Authenticate: Basic realm=\"My Realm\"");
Header("HTTP/1.0 401 Unauthorized");
exit;
}

Разместим этот кусочек кода в начале скрипта admin1.php. После его выполнения, у нас будут две установленные переменные $PHP_AUTH_USER и PHP_AUTH_PW, в которых соответственно будут лежать имя и пароль, введенные пользователем. Их можно, к примеру, проверить по SQL-базе:

*** Внимание!!!***

В приведенном ниже фрагменте кода сознательно допущена серьезная ошибка в безопасности. Попытайтесь найти ее самостоятельно.

$sql_statement="select password from peoples where name='$PHP_AUTH_USER'";
$result = mysql($dbname, $sql_statement);
$rpassword = mysql_result($result,0,'password');
$sql_statement = "select password('$PHP_AUTH_PW')";
$result = mysql($dbname, $sql_statement);
$password = mysql_result($result,0);
if ($password != $rpassword) {
Header("HTTP/1.0 401 Auth Required");
Header("WWW-authenticate: basic realm=\"My Realm\"");

продолжение следует...

Разместил:

Автор:

Комментарии

1. 13.06.07 22:25 От: гпао

гавно

2. 20.06.07 00:59 От: Дима

>>Первый, самый простой способ - авторизация средствами HTTP - через код 401. При виде такого кода возврата, любой нормальный браузер высветит окошко авторизации и попросит ввести логин и пароль.<<
ну да, и тут же натолкнемся на то, что скомпиленный в cgi-варианте ПХП не поймет этой штуки.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.