Ноябрь 2, 2005

Приемы безопасного веб-программирования на PHP (Часть 4)

Упомянутая ошибка, между прочим, очень распространена среди начинающих и невнимательных программистов.

Когда-то я сам поймался на эту удочку - по счастью, особого вреда это не принесло, не считая оставленных хакером в новостной ленте нескольких нецензурных фраз.

Итак, раскрываю секрет: допустим, хакер вводит заведомо несуществующее имя пользователя и пустой пароль. При этом в результате выборки из базы переменная $rpassword принимает пустое значение. А алгоритм шифрования паролей при помощи функции СУБД MySQL Password(), так же, впрочем, как и стандартный алгоритм Unix, при попытке шифрования пустого пароля возвращает пустое значение. В итоге - $password == $rpassword, условие выполняется и взломщик получает доступ к защищенной части приложения. Лечится это либо запрещением пустых паролей, либо, на мой взгляд, более правильный путь - вставкой следующего фрагмента кода:

if (mysql_numrows($result) != 1) {
Header("HTTP/1.0 401 Auth Required");
Header("WWW-authenticate: basic realm=\"My Realm\"");
exit;
}

То есть - проверкой наличия одного и только одного пользователя в базе. Ни больше, ни меньше.

Точно такую же проверку на авторизацию стоит встроить и в скрипт admin2.php. По идее, если пользователь хороший человек - то он приходит к admin2.php через admin1.php, а значит, уже является авторизованным и никаких повторных вопросов ему не будет - браузер втихомолку передаст пароль. Если же нет - ну, тогда и поругаться не грех. Скажем, вывести ту же фразу "hacker? he-he...".

К сожалению, не всегда удается воспользоваться алгоритмом авторизации через код 401 и приходится выполнять ее только средствами приложения. В общем случае модель такой авторизации будет следующей:
Пользователь один раз авторизуется при помощи веб-формы и скрипта, который проверяет правильность имени и пароля.
Остальные скрипты защищенной части приложения каким-нибудь образом проверяют факт авторизованности пользователя.

Такая модель называется сессионной - после прохождения авторизации открывается так называемая "сессия", в течение которой пользователь имеет доступ к защищенной части системы. Сессия закрылась - доступ закрывается. На этом принципе, в частности, строится большинство www-чатов: пользователь может получить доступ к чату только после того, как пройдет процедуру входа. Основная сложность данной схемы заключается в том, что все скрипты защищенной части приложения каким-то образом должны знать о том, что пользователь, посылающий данные, успешно авторизовался.

продолжение следует...

Разместил:

Автор:

Комментарии

1. 08.12.05 20:27 От: Dons

= )

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.