Ноябрь 20, 2005

Основные правила web-оптимизации (Часть 1)

Предисловие.
Существует несколько основных положений, которым должны следовать все поисковики. Они следуют определенным правилам потому, что ими управляют люди, а людьми управляют определенные законы природы.

Несмотря на то, что существует много различий между роботами-пауками поисковиков по сравнению с обычной проверкой, осуществляемой людьми, в терминах масштабируемости, существует много схожего. Причем эта схожесть обусловлена тем, что вне зависимости от того, проводил ли индексацию и категоризацию человек или компьютерная программа (например, робот-паук), в конечном итоге, программа ведь тоже была составлена человеком и, с учетом уровня развития технологий в текущий период времени, она может делать только то, что ей было приказано. Робот-паук будет полностью имитировать деятельность человека, но он сделает это намного быстрее человека, при этом, не требуя наличия способностей, присущих высшим существам (т.е. человеку).

Мораль сей басни такова: если вы хотите добиться лучших рейтингов в результатах поиска, вне зависимости от того, проводит ли индексацию робот-паук или человек, вам просто надо «думать» как человек, а не как компьютерная программа. Логика, здравый смысл и вежливость по отношению к другому человеку всегда будут лучше, чем любой компьютерный язык. Если вы поймете, что вы работаете с реальными людьми, которые не так уж и сильно отличаются от вас самих, перестанете думать, что вы – всего лишь имя пользователя и пароль, пытающиеся обмануть компьютер, то уровень трафика (и, что намного важнее, уровень продаж) возрастет.

Я не хочу сказать, что у использующих роботов-пауков поисковиков нет слабостей, которые можно использовать в свою пользу (тоже относится и к индексируемым людьми директориями, но об этом позже). Конечно же, они у них есть. Стоит сказать, что, для того чтобы «увидеть» эти слабости и понять, как лучше их использовать в достижении своих целей, необходимо осознать то, насколько глупым является использование, например, скрытого текста, редиректов и т.д. Как только вы поймете, что вы имеете дело с обычным человеком, хотя его присутствие и не настолько явно, то вам будет намного легче понять, чего хотел достичь этот человек, программируя тем или иным способом робота-паука. Понимание этого даст вам огромное преимущество по сравнению с вашими конкурентами и откроет двери в разумы тех людей, которые создавали индекс.

Так как мы собираемся обсуждать проблемы web-оптимизации, то я непременно буду помогать вам. Я считаю, что лучшее, что я могу сделать – это поделиться с вами этими основными правилами web-оптимизации. Будете ли вы им следовать или нет – это ваше дело. Мой любимый афоризм: «Я скажу вам, где находится золото, но добывать его вы должны сами».

Я уже неоднократно повторял, что я не несу ответственность, если вы следуете одному из моих советов и у вас ничего не получается. Я не имею ничего общего ни с одним поисковиком. Я не получаю никакой информации. Поэтому, если вы делаете что-то, основываясь на моих словах, но результаты вас не устраивают, то не надо винить меня!
Я изложу те несколько правил, которые, как я считаю, являются полностью приемлемыми, и буду последовательным. Итак, первое правило...

продолжение следует...

Часть 2

Разместил:

Источник: Боб Масса

Комментарии

1. 22.11.05 13:25 От: 32154

бессмысленный набор символов

2. 22.11.05 15:04 От: Алексей Юзвяк

Написано ведь человеческим языком: "Предисловие". Ждите продолжения, будет интересно.

3. 22.11.05 19:19 От: Виктор

2 Алексей Юзвяк
Дальше не интересно, идет тот же бессмысленный набор слов.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.