Декабрь 22, 2005

Лабораторная работа - MySQL (Часть 3)

Если в ваши планы входит дать доступ к серверу всем пользователям и под любым именем, заведите пользователя с пустым именем ''. Те же правила применяются к именам и адресам компьютеров-хостов.

Теперь, размножив и поправив записи в таблице, но ни в коем случае не ее структуру, отправим команды обратно в MySQL.

...$ mysql -u root -p < mysql-users.sql

и попросим сервер перечитать измененные права

...$ mysqladmin -u root -p reload

Еще одно замечание насчет паролей. В рассмотренном нами файле поля паролей пусты, и это надо немедленно исправить. Править их в текстовом файле неудобно, потому что MySQL используем для шифрования пароля отдельную программу, и хранит пароль в зашифрованом виде. Чтобы установить пароль, например, пользователю "proba", надо выполнить такую команду:

...$ mysql mysql -e 'update user set password=password("0") where user="proba";'

Поздравляю, мы только что составили и выполнили первый SQL запрос в нашей лабораторной работе, хотя и сделали это из командной строки, со всеми ее удобствами и неудобствами. К неудобствам можно отнести то, что наш пароль высветился на экране, мог попасть в список процессов, в разные журнальные файлы. Будет лучше не полениться, запустить монитор mysql и задавать пароли в нем с помощью того же запроса внутри СУБД MySQL.

Отличие от обычной системы паролей в том, что имена пользователей БД могут быть не связаны с их регистрационными именами в системе, пользователи не могут менять свои пароли, и этот пароль известен администратору БД.

Разобравшись с самой первой административной таблицей user, остальные таблицы: db, host, tables_priv, columns_priv, func - правим аналогично.

Каждую из команд, посылаемую MySQL, можно задавать либо в мониторе запросов mysql, либо из командной строки, либо создав файл и отправив его в интерпретатор MySQL через тот же монитор. Можно также обратиться к MySQL через интерфейсы с другими языками программирования из программ, написанных на C, Perl, PHP, Python и других.

Вывод на экран может немного отличаться в каждом случае, а также в зависимости от того, на экран или в файл (канал) направлен вывод. При работе в интерпретаторе всегда сообщается время, потраченное на выполнение запроса, а при выводе в файл (канал) не рисуется рамочка вокруг таблицы. Это делается только для нашего удобства, и не влияет ни на результат, ни на сам SQL запрос.

Итак, обговорив разные способы ввода команд и вывода результата, займемся собственно SQL предложениями и преобразованием исходных данных. Доставшийся мне по случаю файл 09phone.txt представляет собой текстовый файл с полями в фиксированых колонках, как здесь :

107003 банки "приорбанк" первомайская ул. 1 бнк
107007 центры информацио жукова ул. 4а цен
107026 предприятия транс артиллерийская ул. 8а пре
и каждая запись содержит 5 полей:

-номер телефона
-фамилия или название организации
-улица
-номер дома
-номер квартиры или примечание

Если бы исходные данные пришли из другой SQL БД и были в виде, как уже изученная нами таблица user, все, что нам пришлось бы сделать, это отправить в интерпретатор этот файл. Если бы текстовый файл был в более удобоваримом виде, например, с полями, разделенными знаками табуляции, то загрузить его в таблицу также можно было бы за один шаг. Но в нашем случае придется создать временную таблицу

create table tmp
(
line varchar(80)
);

и импортировать в нее данные с помощью

load data infile '/tmp/09phone.txt' into table tmp;

Таким образом мы записали в таблицу tmp каждую запись как строку без разделения на поля. Импорт занял на моем компьютере около 4.4 сек. Здесь и далее и привожу время только для сравнения, для своего компьютера и настроек программы, сделанных по умолчанию.

продолжение следует...

Часть 2

Часть 4

Разместил:

Автор:

Источник: GomeLUG, группа пользователей Линукс, Гомель, BY

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.