Сентябрь 27, 2004

"Дело JPEG" приносит свои плоды

Компания Forgent Networks Inc., которая уже судится с 42 известными производителями об использовании технологии JPEG, готова подать новый "комплект" исков. Forgent утверждает, что она являются владельцем патента на технологию сжатия данных в формате JPEG. Кроме того, в портфеле компании находятся также патенты о подавлении эха при передаче звука, обмен объектами посредством Интернет и видео-электронная почта. Начиная с 2002 года, компания Forgent искала потенциальных клиентов среди производителей оборудования и ПО, использующих JPEG, для осуществления лицензионных сделок. Заключив 32 сделки, таким образом ей удалось заработать около 90 миллионов долларов.

В августе были поданы иски против 11 компаний, в числе которых и Sun Microsystems, Google и Yahoo. Из этого списка лишь Adobe и Macromedia уже удалось урегулировать дела.

Forgent получила патент 4,698,672 и выданный в 1987 году, в середине 1990-х годов, от своего предшественника, компании Compressions Labs Inc.

Лицензионные сделки составляют 95% от всей прибыли этой техасской компании, остальную часть компания зарабатывает на разработке и продаже ПО для планирования времени.

Представитель Forgent также сказал, что компания не собирается подавать иски против конечных пользователей технологии JPEG.

Надо отметить, что JPEG является стандартом, разработанным в комитете Joint Photographic Experts Group, который пытался оспорить данный патент.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.