Сентябрь 23, 2005

8 тысяч американских писателей подали в суд на Google

Американский писательский союз "Авторская гильдия" (The Authors Guild), объединяющий более 8 тысяч авторов, подал во вторник в манхэттенский суд на интернет-копанию Google, обвинив ее в "массовом нарушении копирайта", сообщает AP.

Поводом для подачи иска стал набирающий популярность проект Google Print, в рамках которого компания собирает все доступные ей книги в цифровом виде и предоставляет своим посетителям возможность полнотекстового поиска по ним. Книги предоставляются ведущими библиотеками США и Великобритании, которые присоединились к проекту около года назад. Несмотря на то, что функция поиска работает применительно к полным текстам, можно ознакомиться только с небольшими фрагментами защищенных авторским правом книг. Google размещает на страницах проекта ссылки на онлайновые магазины, где можно заказать найденную книгу, если таковая есть в продаже.

Тем не менее, писатели заявляют, что Google таким образом выводит процесс распространения авторских текстов из-под их контроля, что и является нарушением авторского права. Писатели требуют от суда остановить процесс копирования компанией их книг.

Эксперты отмечают, что деятельность Google нельзя однозначно истолковать с точки зрения современного законодательства об авторских правах. Законодательство, по мнению некоторых аналитиков, требует пересмотра с учетом новых технологических реалий.

Как известно, аналогичная проблема некоторое время назад встала и перед российскими авторами, законодателями и создателями интернет-библиотек. В конце прошлого года при Федеральном агентстве РФ по печати и массовым коммуникациям была создана специальная рабочая группа из представителей заинтересованных сторон, призванная выработать пути правового решения этой проблемы - изменить законодательство об авторских правах и интернет-ресурсах, чтобы библиотеки могли работать, а владельцы авторских прав от этого не страдали. На этом фоне несколько российских писателей по инициативе одной из интернет-компаний, планирующей захватить как можно большую часть рынка платного доступа к электронным текстам, подали судебный иск против создателя самой популярной интернет-библиотеки Максима Мошкова.

Автор:

Источник: Lenta.ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.