Октябрь 7, 2005

Конфликт американских магистральных провайдеров нарушил работу Интернета

В США некоторые клиенты крупных провайдеров Level 3 Communications и Cogent Communications со среды испытывают трудности с интернет-соединением.

Сайты, расположенные на хостинговых площадках одной компании могут быть "не видны" из сети другой, и наоборот. Не доходят некоторые электронные письма.

Как сообщает издание CNET News, причиной сбоев является конфликт между этими операторами. В среду они прекратили обмен трафиком друг с другом, объясняя это экономическими соображениями. В Level 3 считают, что им невыгодно поддерживать пиринговые отношения (отношения, касающиеся обмена трафиком) с Cogent и заявляют, что эта компания должна найти других партнеров, чтобы обеспечить необходимое качество соединений с другоими сетями. Cogent, в свою очередь, объявила, что предлагает клиентам Level 3, которые не могут подключиться к ресурсам Cogent, год бесплатной интернет-подписки и также заявила, что не заинтересована в восстановлении соединения с Level 3.

Разрозненные компьютерные сети мира соединяются друг с другом в специальных точках обмена трафиком, совокупность сетей и образует собственно Интернет. В случае нарушения по каким-либо причинам связности между отдельными сетями трафик может пойти по другим каналам, но если их емкость недостаточна или они просто отсутствуют, у клиентов тех или иных сетей могут возникнуть проблемы с интернет-связью вплоть до полного ее отсутствия.

Так, в конце сентября многие российские интернет-пользователи испытывали серьезные затруднения с интернет-связью из-за обрыва магистрального оптического кабеля между Москвой и Санкт-Петербургом. При наличии на этом участке других цифровых магистралей, трафик на них не перенаправлялся, так как их владельцы не участвуют в пиринговом обмене c пострадавшими операторами, эксплуатирующими поврежденный кабель. В итоге внутрироссийский трафик шел через зарубежные сети, так как именно таким образом начала производиться возможная на тот момент (до восстановления работы кабеля) маршрутизация трафика по сетям, среди которых оставались рабочие соединения.

Некоторое время назад в России между операторами связи также фиксировались конфликты, аналогичные разногласиям Level 3 и Cogent. Тогда ряд российсуих пользователей Интернета также испытывал проблемы со связью. CNET News отмечает, что в 2001 году аналогичные последствия вызвал конфликт крупных провайдеров Cable & Wireless и PSINet.

Автор:
Источник: Lenta.ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.