Ноябрь 2, 2005

Опубликованы воспоминания участника одного из крупнейших банковских взломов в истории

Российское интернет-издание "Независимый обзор провайдеров", освещающее события на рынке интернет-доступа и других видов связи, в среду публикует статью "Дело Левина: недостающее звено", в которой раскрываются подробности одного из крупнейших банковских взломов в истории.

Информация касается попытки ограбления в 1994 году нью-йоркского отделения одного из крупнейших банков мира Citibank. Ее осуществила группа российских хакеров под руководством жителя Санкт-Петербурга Владимира Левина. Им удалось удаленно подключиться к банковской сети, получить над ней контроль и вывести с клиентских счетов на различные зарубежные счета более 10 миллионов долларов.

Левин и его сообщники были впоследствии арестованы и приговорены в США к различным срокам тюремного заключения, а основную часть похищенных денег удалось вернуть владельцам.

Вместе с тем, как отмечает издание, практически никого так и не удалось убедить в том, что операцию по взлому банка действительно осуществил Левин. Автор публикуемой статьи, скрывающийся под псевдонимом ArkanoiD, является одним из участников тех событий и рассказывает о том, кем и как в действительности была взломана сеть банка. Публикация этой информации стала возможна по истечении сроков давности ряда эпизодов, являющихся частями международного расследования. Издание подчеркивает, что в 1994 году несанкционированный доступ к чужим компьютерным системам еще не являлся на территории РФ уголовно наказуемым деянием.

Автор:

Источник: Internet.Ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.