Май 12, 2006

Новые сервисы Google - не попытка вытеснить Windows Desktop

На ежегодной встрече с журналистами 10 мая в своей штаб-квартире Google представил четыре новых сервиса. Google Co-op и Google Trends позволяют проводить более глубокий поиск и просматривать статистику поисковых запросов. Также была представлена новая версия Google Desktop и анонсирован выпуск записной книжки Google Notepad.

Исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) обратил внимание на то, что выпуск новых продуктов является просто частью инновационной стратегии Google, а не попыткой вытеснить платформу Windows Desktop.

Сервис Google Co-op позволяет пользователям категоризировать веб-страницы и осуществлять более глубокий поиск внутри основных результатов поискового запроса. В настоящее время работает бета-версия системы, а открытие проекта намечено на середину мая 2006 года.

Сервис Google Trends позволяет посмотреть статистику поисковых запросов по ключевому слову в динамике за несколько лет, распределение частоты запросов по географии и по языку. Кроме того, поисковая машина показывает в результатах поиска ссылки на новости, соответствующие пикам числа поисковых запросов по данному слову.

Обновленный Google Desktop 4 объединяет в рабочую панель различные приложения Google, такие как календарь, RSS-клиент, погода, новости и прочие, и автоматически синхронизирует данные, хранящиеся на рабочем и домашнем компьютерах. На данный момент доступна только бета-версия программы.

Выход Google Notepad запланирован на середину мая этого года. Он будет вызываться по ссылке "note this", стоящей в конце результатов поиска. Пользователь сможет сохранить и отредактировать найденные текст и изображения в записной книжке Google и отправить их по электронной почте.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.