Июнь 13, 2006

Перехвачена Интернет-рассылка террористов

Силами британских спецслужб были перекрыты каналы, по которым осуществлялась почтовая рассылка электронных сообщений, с помощью которых террористы, используя ресурсы сети Интернет, вербовали сторонников.

Переписка адресатов, попавших в поле деятельности спецслужб, обрабатывалась специалистами контрразведки Великобритания MI5 и ее внештатными агентами в течении девяти месяцев. Итог - по всему миру были задержаны 30 человек.

Операция, получившая кодовое название Мазар (Mazhar), проводилась с привлечением европейских и американских спецслужб. Только в Канаде недалеко от Торонто были арестованы 17 человек, которые вели переписку через Интернет с Абу Мусабом аль-Заркави, возглавляющим террористическое подполье Ирака. По данным канадской полиции, они намеревались взорвать здание парламента в Оттаве.

Завербованные через Интернет террористы также были задержаны в городах США, в столице Боснии и Герцеговины Сараево и в Лондоне. Американские спецслужбы арестовали одного из преступников в Бангладеше, куда он вылетел, скрываясь от преследования правоохранительных органов. Британские эксперты считают, что главная цель исламских террористов - привлечение в свои ряды людей с европейской внешностью.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.