Сентябрь 25, 2006

Веб-серфинг – беда работодателей

Согласно новому исследованию, вредоносное ПО чаще попадает в сети компаний не через вложения e-mail, а в процессе веб-серфинга, которым занимаются сотрудники.

Для работодателей, которые позволяют своему персоналу свободно и бесконтрольно пользоваться Интернетом, риск заражения систем примерно в пять раз выше. Электронная почта перестала быть главным источником вредоносного ПО для корпоративных сетей. Считается, что запрет на использование Интернета в личных целях не решает проблемы, так как эти правила часто не соблюдаются. Около 30% менеджеров в компаниях, практикующих такой запрет, признают, что люди все равно посещают Интернет по личным делам в рабочее время.

Как говорится в опубликованном в среду отчете IDC Denmark, почти 40% из 200 опрошенных датских компаний сообщили, что их системы были заражены вирусом или червем, несмотря на то, что в 75% этих компаний соблюдаются правила безопасности.

"Существует общее заблуждение, что самую большую угрозу для интернет-безопасности несет в себе e-mail, — говорится в заявлении управляющего директора IDC Denmark Пера Андерсена. — Но наше исследование показывает, что до 30% компаний со штатом, насчитывающим 500 или более сотрудников, заражается в результате веб-серфинга, тогда как всего 20-25% тех же компаний страдает от вирусов и червей, проникнувших через e-mail".

IDC считает, что запретить персональное использование Интернета, особенно на длительный срок, нереально. Вместо этого аналитическая фирма рекомендует пристальнее следить за использованием Интернета сотрудниками и применять инструменты для контроля за временем, проведенным ими в онлайне, и за тем, что они там делают. "Для этого необязательно устанавливать полный контроль за действиями каждого работника", — отметил Андерсен.

Он также приводит пример того, что атаки могут исходить из относительно невинных онлайновых источников. Примером этого может служить случай, когда веб-сайт, посвященный покеру, вместе с руководством по работе с сайтом загружал в компьютеры пользователей "троянского коня".

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.