Декабрь 14, 2006

Солидные поисковики опасны для здоровья вашего компьютера

Известный разработчик антивирусного программного обеспечения компания McAfee провела экспертизу поисковой выдачи пяти крупнейших поисковых сервисов: Google, Yahoo, MSN Live, AOL и Ask.com на основе 2500 популярных ключевых слов.

Результаты исследования оказались неутешительными - на каждую сотню сайтов, выдаваемых поисковиками по запросу пользователя, приходится в среднем 4,4 ловушки, готовых нашпиговать компьютер посетителя вирусами, червями и троянами. Несмотря на то, что по сравнению с данными мая 2006 года выдача большинства поисковых систем стала безопаснее на 12%, обращение к ним все еще напоминает прогулку по минному полю.

Самыми опасными запросами, которые приводят доверчивого пользователя на сайты, угрожающие безопасности его компьютера, оказались слова типа "халява", "free" и им подобные. Не менее опасными оказались и запросы любителей сетевой "клубнички". Кроме того, выяснилось, что наибольшему риску попасть на опасный сайт подвержены пользователи, доверчиво кликающие на контекстную рекламу, сопровождающую выдачу: вероятность нарваться на ловушку в этом случае втрое выше, чем в случае с обычными сайтами, попавшими в результаты поиска.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.