Апрель 27, 2007

"Троянская" война

Вирусы-трояны наступают. По уверениям компании Sophos, количество новых экземпляров пакостного кода этого типа в I квартале 2007 года увеличилось в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом 2006 года.
С января по март эксперты обнаружили 23 864 новых угроз, а год назад Sophos перехватила их всего лишь 9 450.

Как правило вредоносный код рассылался в виде вложений по электронной почте. Сейчас хакеры используют этот путь, однако все чаще угроза таится в троянских сайтах, где помещаются эксплоиты к "дырам" в браузерах, в основном - Internet Explorer.

Количество зараженных писем при этом снизилось с 1,3% до 0,4%. При этом ежедневно Sophos выявляла примерно по 5 тысяч троянских сайтов. Такую смену приоритетов хакеров эксперты относят на счет улучшения антиспамовых фильтров в электронной почте.

Половину вредоносных кодов в Интернете (50,8%) составил троянец Fujif, который внедряется в HTML-файлы, проникает на компьютер и загружает свои дополнения из Сети. При этом Sophos утверждает, что не все вредоносные сайты были созданы самими хакерами. Часть из них - это взломанные ресурсы, на страницах которых хакеры размещали незаметный троянский код.


Комментарии

1. 28.04.07 15:22 От: s don

как вы к этому относитесь http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/article.php?id=17659348

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.