Май 7, 2007

Британская библиотека сохранит электронные письма для потомков

Национальная библиотека Великобритании решила создать архив электронных писем, в котором будут храниться послания британцев на любые темы во всей их красе.

Разработчики архива хотят таким образом сохранить для потомков особенности современной коммуникации. Будущие поколения, читая эти электронные послания, смогут узнать, какие эпистолярные "привычки", какой слог и даже какие характерные ошибки были у их далеких британских пращуров.

В архиве сможет храниться до миллиона электронных писем. По словам представителей библиотеки, все полученные ими послания будут вносить в базу данных, но только если в них не будет оскорблений и рекламы. Все имена и названия компаний, упомянутые в письмах, будут сохраняться в тайне в течение 100 лет.

Таким образом британские архивисты хотят запечатлеть для потомков целый пласт культурной жизни своих современников. Они уже заявили, что надеются получить послания не только от обычных британцев, но и от известных - например, таких как писательница Джоан Роулинг или бывший руководитель информационной службы премьер-министра Великобритании Алестер Кэмпбелл.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.