Октябрь 3, 2007

Японский конкурент Интернета уже на подходе

В Японии вскоре приступит к работе группа экспертов, цель которых - проведение исследований и создание оптических технологий, способных стать заменой нынешнему глобальному Интернету.

Разработчики уже заручились поддержкой компаний Nippon Telegraph and Telephone Corp., Fujitsu Ltd., KDDI Corp., Hitachi Ltd., Toshiba Corp. и NEC Corp. В ноябре к этой дружной компании присоединятся сотрудники Национального института информации и коммуникаций.

Запуск новой сети в коммерческую эксплуатацию запланирован на 2015 год. Скорость передачи данных будет впечатляющей - 10 Гб/с. Одновременно к оптической сети смогут быть подключены 100 млрд устройств. Кроме традиционного доступа по оптической сети, будет возможен беспроводной доступ и подключение при перемещении на высоких скоростях, что особенно актуально для поездов Японии, которые могут развивать скорость до 300 км/ч.

В ближайшие пять лет на развитие проекта будет выделено около 260 миллионов долларов.

Комментарии

1. 08.10.07 22:21 От: Sok()L

Ага, меня терзают смутные сомненья, что до России эта сеть дойдет не скоро... Хотя, она в Японии появится только много лет спустя... Мб и в России все к лучшему поменяется, или сам проект загнется...

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.