Ноябрь 26, 2007

Правительству Германии требуются "вирусописатели"

Умеете писать трояны и желаете подзаработать? Добро пожаловать в правительство Германии, где вас быстро определят на должность разработчика "удаленного криминалистического софта".

Трояны понадобились немецкой федеральной полиции (BKA) для установки в компьютеры подозреваемых в терроризме и других тяжких преступлениях. Поэтому сейчас полиции нужны два специалиста. Обязательное условие – вирусописатель должен принадлежать к "белым шляпам" - этичным хакерам, не замеченным в написании вредоносного кода в нарушение закона.
Германское правительство не смущает тот факт, что соответствующие законы еще не приняты. Федеральный суд постановил ранее в этом году, что доказательства, собранные при помощи троянов, не могут быть признаны судом, а Федеральный суд юстиции заявил, что практика негласного наблюдения при помощи троянов пока не описана в соответствующем законе о наблюдении.

По мнению технического директора ИБ-компании Tier-3 Джефа Свини, затея немецкого правительства окажется, в конечном счете, неэффективной. Во-первых, трояны будут, скорее всего, покрывать только Windows, а во-вторых, антивирусы под Windows будут либо обнаруживать их напрямую – компании не готовы к компромиссу с правительством по этому вопросу, либо при помощи эвристического анализа, выявляющего код, ведущий себя подозрительно.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.