Январь 24, 2008

Евросоюз хочет приравнять IP-адреса к личной информации

IP-адреса, которые идентифицируют компьютер в Интернете, должны расцениваться как личная информация. Об этом заявил глава группы Евросоюза по регулированию в области конфиденциальной информации Питер Шарр.

Сейчас Питер Шарр готовит доклад о соответствии политики обращения с личной информацией Google, Yahoo, Microsoft и других компаний законодательству ЕС. На слушаниях в Европарламенте он отметил, что если человека можно идентифицировать по IP, то адрес компьютера "должен рассматриваться как личная информация".

Позиция Шарра отличается от мнения Google – поисковый гигант считает, что IP-адрес определяет лишь местоположение компьютера, а им, в свою очередь, могут пользоваться многие люди.

Шарр признает невозможность определения личности в офисных компьютерах или в интернет-кафе, но приводит пример хостов, где сайты закрепляются за компанией или человеком, связанным с определенным IP.

Результаты определения конфиденциальности IP-адресов сформируют политику ЕС по отношению к хранению информации о пользователях поисковыми сервисами. Здесь Google еще в прошлом году опередила конкурентов, сократив срок хранения данных пользователей до 18 месяцев.

Комментарии

1. 21.05.09 14:11 От: Зинна

Интересно, а если человек переехал в другой район и подключился к другой сеточке, то как он там со своим IP? Работать то не сможет. http://volume.oflameron.ru/ Или это просто будет запрет публиации IP вместе с оставленными на форуме сообщениями?

2. 01.09.09 07:11 От: Вовка

В принципе, есть смысл. Но у нас уже есть индивидуальный номер паспорта, ИНН, номер телефона и т.д. http://about.h18.ru Может быть придумать что-то универсальное, чтобы не запоминать несколько идентификаторов?

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.