Январь 28, 2008

Шведское ПО будет распознавать лица

Уже во втором квартале этого года шведская компания Polar Rose обнародует в Сети свое программное обеспечение, которое умеет распознавать людей по лицу.

Сие чудо, как считают шведы, станет необходимым инструментом для сортировки визуального контента. Фирма утверждает, что новая технология поможет находить нужные лица среди массы изображений в интернете, поэтому цифровые фотографии станут индексироваться так же, как и текстовые документы.

"В 2008 году мы полностью обнародуем свое ПО и начнем экспериментировать с разными бизнес-моделями", — заявил генеральный директор Polar Rose Николай Нихольм. Бесплатное ПО Polar Rose для поиска фотографий представляет собой плагин для браузера и будет встраиваться в веб-сайты партнеров. Первые партнерские сайты намерены интегрировать его уже в феврале.

Технология Polar Rose сканирует изображения и преобразует двухмерные данные в трехмерные модели. По таким моделям можно получать так называемые "отпечатки лица", которые затем сохраняются и индексируются. Это позволит пользователям таких служб, как Flickr, сортировать и группировать фотографии по изображенным на них лицам и находить в Вебе снимки похожих людей.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.