Март 31, 2008

Google окажет помощь американским спецслужбам

Компания Google намерена поставить ряд своих фирменных разработок и технологий на службу американских специальных ведомств, которые занимаются разведкой, внутренней и внешней безопасностью. В частности, Google поможет спецслужбам лучше организовать процессы хранения, обмена и поиска информации.

Одним из первых в закрытые разработки интернет-гиганта сможет заглянуть Агентство Национальной Безопасности США (АНБ США), где будут внедрены серверы с поисковым программным обеспечением Google. Кроме того, Google предоставит все технологии для работы онлайновой системы Intellipedia, представляющей собой аналог популярной сетевой энциклопедии Wikipedia, однако содержимое Intellipediа будет соответствовать специфике работы спецслужб, также система будет иметь четкую системы разграничения доступа, чего нет в классической Wikipedia.

Проект Intellipedia позволил аналитикам из ЦРУ, АНБ и ФБР добавлять и редактировать закрытую информацию правительственного характера. Доступ к Intellipedia смогут получить лишь те, кто имеет доступ к правительственной сети Правительства США Interlink Web, а также те, кто будет иметь спецданные для такого доступа. С интернетом эта система никак не соединена.

По информации лондонской The Times, все эти работы компания проведет в рамках правительственных контрактов, в которых заказчиками выступали ряд контрактных отделов соответствующих ведомств. Официально сообщается, что Google займется работами, которые "выходят за рамки корпоративных операций и клиентских систем".

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.