Апрель 11, 2008

В Интернете найдены черные дыры

Ученые Вашингтонского университета обнаружили в Интернете места, где пакеты с данными могут просто исчезнуть. Такие точки были названы черными дырами.

Ученые нанесли их на карту и утверждают, что пользователи, подключившиеся к Сети, вовсе не имеют доступа ко всем ресурсам Интернета.

К черным дырам не относятся отказы серверов, так как тогда к сайтам нельзя подключиться из любой точки сети.

Ученые разработали систему "Хаббл", призванную выявить ресурсы, к которым есть доступ из одной точки интернета, но нет из другой. Система "Хаббл" начала свою работу 17 сентября 2007 года и к настоящему времени обнаружила почти 900 тысяч черных дыр и точек, доступ пользователей к которым затруднен. Таким образом, около семи процентов обследуемых ресурсов хотя бы раз превращалось в черную дыру.

Судя по карте, больше всего черных дыр находится на восточном побережье США и в Западной Европе. Сетевые черные дыры быстро исчезают. Время их жизни редко превышает 16 часов.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.