Апрель 17, 2008

"Яндекс" отправил всех на "Магадан"

Бета-версия нового поиска "Яндекса" под названием "Магадан", обещанная еще к марту, появилась в открытом доступе по адресу buki.yandex.ru. Можно сравнить ее с текущей версией поиска и оставить свой отзыв.

В новой версии поиска увеличено число факторов ранжирования вдвое и улучшены некоторые внедренные ранее. Добавлены классификаторы, позволяющих лучше понять тип страницы и тип ссылок. Система стала глубже понимать текст страницы и его качество. Технология поиска изменилась так, что можно быстро выбрать наиболее релевантные документы в первую очередь и не ждать поиска по остальным страницам.

Кроме того, смягчилась фильтрация отбора документов для ранжирования, что привело к улучшению ранжирования по запросам, для которых релевантные документы содержат слова запроса далеко друг от друга, например, "хармс цирк вертунов".

"Магадан" научился обрабатывать при поиске аббревиатуры и написания транслитом (например, в запросах мазда и МГУ разработчики просят обратить внимание на сниппеты). Однако наиболее заметные улучшения достигнуты в обработке многословных запросов.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.