Май 23, 2008

"Одноклассников" атаковал злобный вирус

Вирусы продолжают атаковать пользователей социальных сетей с помощью спамерской рассылки. Спустя несколько дней после массового распространения червя Rovud по сети "В контакте" под ударом оказался второй популярнейший сервис Рунета - социальная сеть "Одноклассники".

Рассылка вируса на "Одноклассниках" производится по системе личной почты от разных пользователей. Пострадавшие получают сообщение с текстом: "Привет, ***, я участвую в конкурсе красоты "Мисс Рунет" и мне очень нужна поддержка. Если тебя не затруднит, зайди на сайт конкурса и проголосуй за меня, достаточно нажать на ссылку "Отдать свой голос". Пройдя по ссылке, доверчивый юзер попадает на страницу с фотографиями симпатичной претендентки и отзывами людей, якобы проголосовавших за неё.

"Отдав свой голос", пользователь скачивает на свой компьютер троян Trojan.MulDrop.16008 (по классификации Dr.Web), который помещает на жесткий диск компьютера жертвы исполняемые файлы и превращает его в инструмент дальнейшего распространения спамерской рассылки.

Для излечения компьютера "Доктор Веб" рекомендует "иметь на ПК установленный антивирус" и воспользоваться бесплатной версией утилиты Dr.Web Cureit!

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.