Август 22, 2008

Госдума ужесточит контроль за онлайн-платежами

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить контроль над системами онлайн-платежей. "Параллельная банковская система", в которой "вращаются сотни миллиардов рублей", парламентариев не устраивает.

Председатель банковского подкомитета Комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев считает сегмент электронных платежей "новым видом финансовых пирамид". В отличие от реальных кредитных организаций виртуальные банки не регулируются государственными органами. Как сообщил руководитель комитета по платежным системам и организации расчетов Ассоциации российских банков Юрий Мальцев, создание виртуального банка осуществляется на основе закона о коммерческих организациях, требует 10 тыс. рублей и около месяца времени. Ценз выхода на рынок для такой организации практически равен нулю, поэтому ей абсолютно нечего терять, кроме своих будущих доходов.
По словам Павла Медведева, все необходимые статьи для регулирования ЭПС присутствуют в существующем законе о банковской деятельности - нужно только провести его "ревизию" с учетом новых технологий. Также необходимо разработать специальные инструкции для правоохранительных органов. Осенью текущего года в Государственной Думе пройдет обсуждение законопроекта "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Комментарии

1. 19.09.09 17:47 От: Андрей

Проблема платежей все так же и остается проблемой. Платишь картой и все время боишься, что деньги украдут. http://wallpaper.oflameron.com Завести отдельную карту для мелких платежей просто дорого. Все-таки надо удешевлять сервисы.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.