Ноябрь 25, 2008

Саудовская Аравия - страна всеобщей цензуры

Саудовская Аравия отыскала способ снизить расходы на реализацию процедуры цензурирования интернет-страниц.

Практикующие цензуру в Интернете государства, например Китай, тратят на фильтрацию контента немалые суммы. А вот правительство Саудовской Аравии решило, что для решения поставленной задачи достаточно пары десятков специалистов: вопросами цензуры в Интернете занимается специальная Комиссия по коммуникациям и информационным технологиям (Communications & Information Technology Commission), состоящая из 25 человек.
Подобный подход предполагает непосредственное участие "неравнодушных" обитателей глобальной сети, проживающих на территории исламского государства. В случае обнаружения сайта, содержащего недопустимые или оскорбительные материалы, любой гражданин страны может отправить персональную заявку на блокирование ресурса.
В итоге комиссия ежедневно получает около 1 200 таких запросов, примерно половина из которых удовлетворяется. Наиболее активными добровольными помощниками являются студенты и религиозные деятели.
Стоит отметить, что действующая в СА цензура является одной из наиболее жестких в мире, а нарушители подвергаются достаточно строгим наказаниям. К примеру, арабский блоггер Фояд аль Фархан недавно был приговорен к тюремному заключению за высказывания в защиту политических реформ.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.