Февраль 4, 2009

Mozilla выделяет деньги на доработку открытого видеокодека

Корпорация Mozilla, производитель популярного браузера Firefox, объявила о предоставлении специального гранта в размере 100 000 долларов сообществу Wikimedia Foundation.

Эти средства будут потрачены на усовершенствование и доработку первого в отрасли открытого стандарта, предназначенного для публикации и распространения видео-контента через интернет.

В настоящее время большинство "строительных материалов" для создания современных интернет-сайтов распространяются совершенно бесплатно, включая "основу" всемирной паутины - язык разметки HTML. С технологиями кодирования видеоматериалов дело обстоит иначе. Ключевые видеостандарты контролируются частными фирмами (Real Networks, Microsoft и Adobe) и за право их использования в своих продуктах разработчикам приходится выплачивать лицензионные отчисления. Mozilla способствует продвижению на рынок открытого видео-формата под названием Theora, опубликованного оpen source-сообществом Xiph.Org Foundation.

Тщательное тестирование показало, что кодек Theora не способен обеспечивать столь же высокое качество картинки, как его основной конкурент –H.264. Хотя по уровню сжатия видеоматериалов открытый стандарт вполне способен соперничать с ведущими форматами (включая, MPEG-4, DiVX, XviD).

Средства, направленные разработчикам через общественный фонд Mozilla Foundation, будут потрачены как раз на устранение этих недочетов. Впрочем, многие скептики полагают, что выделенной суммы вряд ли будет достаточно для превращения открытого кодека в достойного конкурента коммерческим разработкам.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.