Февраль 16, 2009

"Рамблер" подсчитывает доходы

Группа компаний «Рамблер Медиа» и компания «Бегун» объявили предварительные, неаудированные финансовые итоги по продаже контекстной рекламы в 2008 году.

Консолидированная выручка «Рамблер Медиа» от продажи контекстной рекламы в 2008 году составила свыше US$62 млн. (без учета НДС). При этом подавляющую долю в структуре доходов компании от контекстной рекламы занимает сервис «Бегун», контрольный пакет которого принадлежит «Рамблер Медиа». В 2008 году в рекламной сети «Бегуна» приняли участие более 260 000 рекламных площадок. Контекстной рекламой воспользовались около 40 000 клиентов.

В четвертом квартале 2008 года «Бегун» и «Рамблер Медиа» наблюдали некоторое замедление рекламной активности – наиболее явно на финансовый кризис отреагировал банковский сектор, недвижимость и автомобильная индустрия. Но за счет оперативной реакции на изменение конъюнктуры рынка компаниям удалось избежать существенного снижения темпов роста и достичь запланированного объема рекламных продаж.

По оценкам аналитиков компаний, рынок контекстной рекламы в 2009 году будет расти. Основным фактором роста станет перераспределение рекламных бюджетов в пользу интернета от других медиа. Рекламодатели будут активнее использовать инструменты, обладающие низким порогом входа, прозрачным результатом и высокой мобильностью. Таким образом, контекстная реклама укрепит свои позиции как один из основных каналов продаж для компаний из большинства отраслей экономики. При этом характерные для прошлых лет темпы роста несколько замедлятся и не превысят 30%.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.