Май 27, 2009

Казахстан заблокировал ЖЖ

Блогхостинг Livejournal.com был заблокирован для казахских пользователей из-за открытого в нем "зеркала" запрещенного местным судом ресурса Geo.kz.

Эту не самую приятную для казахских блогеров новость сообщил ответственный секретарь агентства республики Казахстан по информатизации и связи (АИС) Батыр Маханбетажиев.

По словам Маханбетажиева, суд "решил прекратить распространение незаконной информации, размещенной на данном ресурсе", а затем местный провайдер "Казахтелеком" заблокировал как Geo.kz, так и Livejournal - так как администрация блогхостинга не стала закрывать доступ к запрещенной судом информации. В свою очередь, другие ресурсы, например - Mail.ru, подчинились решению казахского суда и удалили спорные материалы.

Напомним, доступ к сайту geo.kz был закрыт провайдером "Казахтелеком" осенью 2007 года. А затруднения с доступом к Живому Журналу у блогеров из Казахстана возникли спустя год, в октябре 2008. Отметим, что представители компании Sup тогда заявили, что не знают о причинах недоступности сервиса и посоветовали адресовать вопросы казахским провайдерам. Спустя несколько дней "Казахтелеком" выступил с ответной речью, заявив, что не имеет отношения к отключению ЖЖ на территории Казахстана - а теперь выяснилось, что имеет.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.