Июль 17, 2009

ФАС угрожает штрафом компании Asus

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) продолжает бороться за права покупателей ноутбуков, карая за предустановленное ПО Windows, за которое нельзя получить деньги обратно. Вчера состоялось первое слушание по делу производителей ноутбуков.

Окончательного решения в ходе слушания вынесено не было, и следующее подобное мероприятие состоится предположительно в начале сентября. Однако уже сейчас стало известно, что компанию Asus ещё до завершения разбирательств могут оштрафовать на сумму 300-500 тысяч рублей. Дело в том, что этот производитель компьютеров не предоставил ФАС запрошенные документы и почти не сотрудничал с ведомством.

Зато компания Acer с удовольствием сотрудничала с антимонопольной службой и даже направила в ведомство ходатайство о привлечении по делу о предустановленной "винде" еще двух компаний - Lenovo и Fujitsu Technology Solutions. Свои действия Acer объяснил тем, что эти компании так же, как и существующие ответчики по делу, продают на территории России ноутбуки с предустановленной ОС Windows.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.