Октябрь 26, 2009

Yahoo распрощался с GeoCities

Компания Yahoo сегодня, 26 октября, закрывает один из старейших бесплатных хостингов - GeoCities. Существующие учетные записи будут заблокированы, а возможность создания новых страниц - закрыта.

Напомним, о своем намерении закрыть хостинг компания Yahoo объявила в апреле 2009 года. В июне с печальной датой определились: закрытие проекта было намечено на 26 октября. Пользователям предложили перейти на другой хостинг компании - Yahoo! Hosting. Он, в отличие от GeoCities, является платным.

Примечательно, что сервис не просто заморозят, а удалят полностью, вместе со всей информацией - поэтому, если кто-то из владельцев страничек в GeoCities вовремя не позаботился о сохранении данных, он лишится их безвозвратно. "Цифровой архивист" Джейсон Скотт (Jason Scott ) со своей командой несколько дней работали над тем, чтобы сохранить как можно большее количество информации с GeoCities. По их мнению, удаление огромного массива информации может стать настоящей катастрофой - ведь для многих людей страницы в сервисе Yahoo стали первыми персональными интернет-сайтами.

Хостинг GeoCities был открыт 15 лет назад, в 1994 году. Спустя пять лет, в 1999 году, его купил Yahoo - за огромную по тем временам сумму в 3,5 миллиарда долларов.

Комментарии

1. 03.11.09 09:23 От: орфограф...

распрщался говорите? Пыщ... упячка отаке?

2. 07.11.09 22:28 От: Иннга

Да уж. Геоситиез кинул так кинул. Совершенно не ожидала от такой крупной конторы как Yahoo, что могут так запросто закрыть хостинг.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.