Декабрь 14, 2009

Создатель MySQL ищет спасения от Oracle

Создатель MySQL Майкл «Montey» Видениус выступает против покупки компании Sun корпорацией Oracle. Он начал собирать подписи под своим письмом в Еврокомиссию, и просит интернет-пользователей поддержать его начинание.

«Oracle пытается купить Sun, и, если учесть, что Sun в прошлом году купил систему MySQL, корпорация получит и её. Ваша помощь увеличивает шансы того, что Европейская Комиссия предотвратит этот процесс, потребует от Oracle изменить условия по MySQL или даст пользователям какие-то другие гарантии. Без вашей поддержки этого может и не случиться. Еврокомиссия – наша последняя большая надежда, так как правительство США уже одобрило сделку Oracle и Sun, а Европа пока сомневается», - пишет Видениус.

Видениус отмечает, что корпорация Oracle не обещала оставить код MySQL открытым и без изменений, сохранить цены на поддержку и продолжать развивать систему, внедряя новшества и т.д.

Зато представители корпорации уже обратились к своим корпоративным клиентам с просьбой обратить внимание работников Еврокомиссии на то, что сделка не является «антиконкурентной». А заодно, что, помимо прочего, испугало Видениуса, пообещали клиентам, что у них появится больше возможностей вкладывать средства в развитие MySQL и влиять на развитие.

Комментарии

1. 12.03.10 23:44 От: Sailor

Я за свободу и открытость mySQL

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.