Апрель 29, 2010

Digital Sky Technologies Limited купила ICQ

Digital Sky Technologies Limited договорилась с американской AOL о выкупе у нее сервиса мгновенных сообщений ICQ. Сумма сделки составила $187,5 миллионов. Многолетняя история бренда ICQ и значительная база постоянных лояльных пользователей предоставляют отличную возможность для дальнейшего усиления позиций DST в регионе.

ICQ была создана в 1996 году несколькими израильскими школьниками, а в 1998 году была продана американской AOL. Но на американском рынке ICQ не смогла конкурировать с сестринским проектом AOL Instant Messenger, а большинство пользователей ICQ сконцентрировано в России, Германии и Израиле.

В конце прошлого года AOL объявила о желании избавиться от непрофильных активов. Американская компания хотела продать ICQ примерно за $300 млн.
Среди претендентов на ICQ назывались китайская Tencent и основной акционер Rambler Профмедиа Владимира Потанина. Профмедиа предлагала за этот актив $120 млн.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.