Июль 7, 2010

Facebook знает вас в лицо

На Facebook появилось распознавание лиц. Функция позволит быстрее отмечать всех знакомых на новых фотографиях и поможет находить собственные фотографии в чужих альбомах, если опции приватности других пользователей будут это позволять.

Пока новая возможность доступна лишь 1% пользователей Facebook, а это около 5 млн учетных записей.

Технология распознавания лиц уже реализована в таких популярных программах, как Windows Live Photo Gallery и Picasa. При этом последняя разработка принадлежит Google, которая на данный момент работает над социальной сетью Google Me, позиционируемой в качестве прямого конкурента Facebook.

Недавно сторонним разработчикам был предоставлен API для распознавания лиц, используемый на Face.com. Ресурс умеет автоматически находить лица на фотографии и позволяет использовать теги для первоначальной идентификации людей. Затем Face.com находит указанных персон во всех доступных фотоальбомах. На бесплатную версию API накладывается ограничение в 200 обработанных фотографий за один час.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.