Декабрь 10, 2010

Поле битвы — WikiLeaks

Сайт WikiLeaks получает по миру все большую поддержку. Представители мирового интернет-сообщества решительно перешли к активным действиям против тех, кто преследует разоблачителей мировых тайн.

В результате хакерской атаки интернет-активистов, мстящих за арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, был обрушен сайт расчетно-банковской системы MasterCard. На минувшей неделе она заморозила счета для добровольных пожертвований в адрес Ассанжа/

Девизом хакеров стали слова Джона-Перри Барлоу, одного из создателей правозащитной организации Electronic Frontier Foundation: "Первая серьезная информационная война началась. Поле битвы — WikiLeaks. Солдаты — это вы".

Сначала сторонники Ассанжа взялись за обеспечение сохранности контента его сайта - за считаные дни они создали около тысячи зеркальных копий WikiLeaks. На втором этапе сторонники WikiLeaks перешли к активным действиям, направленным против интернет-представительств враждебных по отношению к WikiLeaks организаций.

Кибератаки на "врагов WikiLeaks" устраивает группа интернет-активистов, называющая себя The Anonymous ("Анонимы"). Изначально она сложилась из завсегдатаев сайта объявлений 4chan.com. "Анонимы" стали известны в виртуальном мире благодаря успешным кибератакам на сайты сайентологической церкви, а также активным действиям в поддержку торрент-трекера Pirate Bay ("Пиратская бухта").

Среди следующих целей хакеров - сайты Интерпола, правительств США, Франции и Австралии, платежных систем Visa и Moneybookers, а также сайт Amazon. Последний было решено "валить" на Рождество, когда многие люди покупают книги и другие товары в подарок.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.