Февраль 17, 2011

Каждый второй врет о себе в социальной сети

Пользователи "социалок" охотно раскрывают личную информацию, но зачастую она далека от правдивой. Такие выводы сделал всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) после опроса пользователей общественных сетей и блогов в России.

По состоянию на сегодняшний день в соцсетях зарегистрировано более половины интернет-пользователей России (52%), и 7% ведут блоги. Что касается возраста, то наиболее активны в сети люди возраста 18-24 лет. На них приходится 67% аккаунтов в "социалках" и 11% всех блогов. А вот пожилых людей в общественных сетях всего 15%.

Наиболее охотно "сетевики" раскрывают свой возраст (87%) и пол (84%). Также в аккаунтах пользователей можно найти сведения, касающиеся образования (71%), личные фотографии (65%), а информацию о семейном положении указывают 64% пользователей. Реже всего в анкетах можно встретить информацию о политических взглядах (14%) и уровне дохода (10%).

При этом больше половины опрошенных (51%) признались, что указывали о себе неправдивую информацию. Среди молодежи этот процент существенно выше – 59%. Чаще всего неправдивой оказывается информация об имени и возрасте (29%), а также о семейном положении (23%).

Наиболее склонными ко лжи в социальных сетях оказались мужчины. Они чаще женщин регистрируются в сети под вымышленными именами (33%). Мужчинам также более свойственно говорить неправду о возрасте (33%) и семейном положении (29%).

Комментарии

1. 22.10.11 08:20 От: Лолита

Трудно ожидать чего-то другого. Социальные сети - почти идеальное место для концентрации персональной информации. Желающих попользоваться ей достаточно. Поэтому писать все откровенно нет никакого смысла. Недавно читала, что соц.сети собираются внедрить идентификацию пользователей по лицу (используя видеокамеру на лицевой части устройства). Наверняка для этого добавят интересных бесплатных функций, которые нельзя будет использовать без такой аутентификации. Вот и будет у кого надо огромная база фоток с персональными данными и друзьями.
Или нет?
http://egame.shmeleff.com/

2. 18.10.12 13:55 От: Viggen

Социальные сети концентрируют все больше информации о личностях и повышают соблазн ее использовать. Публикуемые гарантии не всегда надежны. Как пример. Одна популярная почтовая система купила социальную сеть и сопоставила базы пользователей. Формально они никому ничего не передавали. А получилось.
Потому и будут регистрировать достоверные данные все меньше.
http://corel-images.narod.ru

3. 18.10.12 13:58 От: Персона

Представьте, что вы все честно писали при регистрации. А потом приняли закон о контроле за персоналиями в интернете. Кто поверит, что вы сможете удалить нежелательные данные о себе с сервера?

http://alcatel.oflameron.ru/

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.