Март 2, 2011

ICQ теряет пользователей

Сервис обмена сообщениями ICQ потерял за год около трети своих пользователей. Согласно опубликованным данным, в декабре 2010 года ICQ пользовались 33,5 млн. человек во всем мире, половина из которых (16,4 млн.) – это пользователи из России. В июне того же года ежемесячная аудитория ICQ составляла 42 млн. человек, а в декабре 2009-го – 51,1 млн. То есть за год количество пользователей сократилось на 34%.

При этом отмечен рост популярности приложения Mail.ru Agent – число его пользователей в июне 2009 года составило 9,3 млн., в декабре 2009 года – 12,6 млн., а в декабре 2010 года – 18,7 млн.

Недавно представители компании Mail.Ru заявляли о планах по объединению IM-клиентов ICQ и Mail.ru Агент в одну программу. Кроме того, система ICQ более не будет блокировать работу альтернативных мессенджеров, использующих проприетарный протокол ICQ. Именно это было одной из причин оттока пользователей сервиса на другие системы обмена сообщениями.

Сервис ICQ летом пришлого года купила компания Mail.ru Group, заплатив предыдущему владельцу, компании AOL за него $187,5 млн.

Комментарии

1. 22.10.11 09:36 От: Аналитика

В списке программных продуктов (условно назовем их так) нашей страны на мировой уровень выглянули: Касперский, Yandex, Mail.ru Это все "вторичные" и "третичные" продукты. Касперский может быть установлен на компьютер только под ЧЬЕЙ-то операционной системой. Yandex может быть использован только под ЧЬЕЙ-то ОС и только в ЧЬЕМ-то броузере (в третью очередь). Продукта первой очереди нет. А ведь не страна, а частная компания и всего несколько лет назад создала ОС, которая ставится миллионами экземпляров в год. И броузер у нее же есть. Это Гугл. Явно в России надо создавать свою ОС на базе Линукса (на чем же еще). И отдавать бесплатно. Тогда и программы следующих уровней будут иметь иной спрос и ICQ можно будет интегрировать. Сотовые операторы МТС, Билайн и Мегафон вполне могут быть в этом заинтересованы. Им надо готовить англоязычный контент, на иностранные рынки они потихоньку уже двигаются. А ОС могут частично профинансировать. И тогда те же Самсунки и HTC под "РусОС" будут на каждом 4-5 телефоне в мире. Windows Phone не в счет, она платная. Тогда и ГЛОНАСС станет в мире больше востребован.

http://music.shmeleff.com

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.