Март 30, 2011

"Репортеры без границ" исследовали свободу слова

Организация "Репортеры без границ" выпустила новое исследование свободы слова онлайн. Организация выдает обновленные данные ежегодно ко дню Всемирного дня против кибер-цензуры.

"Один из трех пользователей всемирной Сети не имеет доступа к неограниченному интернету, - сообщил генсекретарь "Репортеров без границ" Жан-Франсуа Жульяр (Jean-Francois Julliard). – Около 60 стран подвергают цензуре интернет в разной степени и раздражают пользователей. По меньшей мере, 119 человек находится в настоящее время в тюрьме просто за использование Интернета для свободного выражения своих мыслей. Это официальные цифры.

Интернет сыграл решающую роль в недавних революциях в Тунисе и Египте, но все больше и больше государств пытаются манипулировать информацией и удалять неугодный контент. Существует большая, чем когда-либо, потребность защищать онлайн-свободу слова и кибер-диссидентов. В этот день как раз следует отдать должное солидарности интернет-пользователей по отношению друг к другу".

Список стран делится на две части - "Враги интернета" и "Страны, находящиеся под наблюдением".

Россия пока также остается под наблюдением "Репортеров без границ". Вот что пишет организация про интернет в России:

"В 2010 году Интернет отчетливо закрепился в сознании российского общества как активная и действенная сила, а также продемонстрировал свое влияние на политику и актуальные события, в то время как правительство тщетно пытается найти способы использовать Сеть в своих целях. Однако, наилучшее сотрудничество между блогерами, онлайн-прессой и некоторыми традиционными СМИ могло бы положительно сказаться на развитии права человека на информацию, в противовес всеобщему нарушению прав и свобод в России".

В 2010 году "Репортеры без границ" отмечали, что переместиться в "белый список" России мешают аресты блогеров, уголовные преследования, блокирование так называемых "экстремистских" сайтов. В России, по мнению организации, в 2009 году существовала реальная опасность того, что интернет будет преобразован в инструмент политического контроля.

Ко Всемирному дню против кибер-цензуры "Репортеры без границ" создали специальный сайт, на котором интернет-пользователи могут загрузить графическую презентацию защиты свободы слова, посмотреть фильм, созданный по случаю французским иллюстратором Жоэлем Геноном (Joel Guenoun), и посмотреть карту "черных дыр Интернета".

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.