Апрель 26, 2011

Oracle не хочет развивать OpenOffice

Компания Oracle заявила о намерении прекратить развитие офисного пакета OpenOffice.org. Анонс поступил через несколько месяцев после того, как Oracle потребовала, чтобы несколько ключевых разработчиков офисного пакета покинули свои посты в OpenOffice.org.

Была создана организация The Document Foundation (TDF) и запущена отдельная ветка развития офиса под название LibreOffice. Новый пакет основывает на исходном коде OpenOffice, но содержит в себе и улучшения, недоступные в исходной программе.

Большинство компаний, которые использовали OpenOffice (Red Hat, Novell, Google, Canonical), переключились на LibreOffice, как идейного наследника настоящего OOo, вместо использования OpenOffice, разрабатываемого в Oracle.

OpenOffice был одним из многих Open Source проектов, которые достались Oracle после приобретения Sun. Компания готовила проприетарную облачную версию этого пакета, которая должны была приносить ей прибыль. Однако на текущий момент слишком много компаний перестало поддерживать эту ветку развития офиса и переключилось на альтернативу.

Комментарии

1. 22.10.11 09:44 От: Egame

На бесплатном ПО можно зарабатывать. Посмотрите фестивали рекламных роликов. Есть изумительная реклама. Смотреть хочется. Сделайте рекламу интересной и ее будут смотреть с удовольствием. Или сделайте ее информационной и не отвлекающей, как газеты бесплатных объявлений. Если в вашем Оффисе внизу экрана на строке будут отображаться одно- двух-строчные текстовые объявления, это будет ненавязчивой и достойной оплатой за пользование бесплатным пакетом. Я не против. А при портировании пакета на смартфоны и планшеты MS Office может жестоко пострадать. Тем более, что интерфейс MS Office 2007 (например) ужасен по сравнению с 2003.
В Москве нередко можно встретить людей, что-то набирающих в смартфоне. Конечно, чаще всего это SMS. Но на планшете можно писать статьи, заполнять анкеты и накладные, делать правку. И спрос на это будет только возрастать.

http://web.oflameron.ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.