Июль 5, 2011

WikiLeaks подает в суд на Visa и MasterCard

Интернет-ресурс WikiLeaks готовится подать иск против компаний Visa и MasterCard, управляющих одноименными платежными системами.

Представители сайта обвинили Visa и MasterCard в организации "финансовой блокады" WikiLeaks. Они считают незаконным решение заблокировать все платежи в пользу WikiLeaks, принятое компаниями в декабре 2010 года. Перевод средств на счета WikiLeaks был запрещен вскоре после того, как сайт опубликовал переписку американских дипломатов.

Совместно с WikiLeaks в суде будет выступать исландская хостинговая компания DataCell, один из партнеров сайта. Ожидается, что исковое заявление WikiLeaks и DataCell будет подано в один из судов Европы в ближайшее время. Истцы полагают, что действия Visa и MasterCard противоречат европейским законам о добросовестной конкуренции.

Сайт WikiLeaks, основанный австралийцем Джулианом Ассанжем, специализируется на публикации так называемых "утечек" - секретной информации, попавшей к редакторам ресурса.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.