Август 23, 2011

Twitter и профилактика заболеваний

Ученые из университета Айовы обнаружили, что существует прямая связь между количеством различных жалоб, тревог и вообще разглагольствований о своих бедах в Твиттере и распространением некоторых заболеваний, от гриппа до лихорадки Денге или сезонной аллергии.

Исследования начались еще в 2009 году. В Твиттере проводился поиск по ключевым словам, связанным с вирусом "H1N1", таким как "свиной грипп". Твиты от людей, испытывающих симптомы свиного гриппа, совпадали с информацией, собранной Центром по контролю заболеваний. Более того, эти данные оказались очень точными в отношении места и времени распространения этой инфекции. Результаты Центра по контролю заболеваний поступали гораздо медленнее - через две-три недели после того, как пациенты заболевали.

Изучая Твиттер, можно было действовать гораздо оперативнее - проводить вакцинацию, профилактику, транспортировать заболевших и т.д.

Пользователи Твиттера, как правило, не слишком сдерживаются, когда жалуются на здоровье, описывают симптомы и обстоятельства развития болезни. В профилях чаще всего можно найти их место проживания. Эта информация может помочь врачам определить эпицентры эпидемий, понять, как заболевание передается и оценить, с какой скоростью оно может распространиться.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.