Октябрь 17, 2013

Сервис Perma.cc избавит от "сломанных" ссылок

Как стало известно, в Интернете появился новый сервис, позволяющий предотвращать появление гиперссылок, ведущих на несуществующую страницу в Интернете. При переходе по такой ссылке пользовали часто попадают на несуществующую страницу.

Новый сервис позволяет решить данную проблему путем создания архивной копии документа и присваивания ему постоянной ссылки. Интернет-сервис, который называется Perma.cc , в настоящий момент действует в режиме бета-версии. На данном этапе Perma.cc работает лишь с академическими изданиями, где ссылки нужны для цитирования авторитетных трудов.

Так, если ссылка, которая указана в публикации, окажется не работающей, сервис предоставит архивную версию. На страницах газеты The Times было опубликовано исследование, в ходе которого выяснено, что 98,3% новых ссылок, которые появляются в Интернете, меняют адрес и перестают работать уже через полгода.

Как сообщают создатели проекта, Perma.cc позволит в дальнейшем значительно упростить использование ссылок в научных исследованиях. Также создатели утверждают, что сервис абсолютно бесплатный. В настоящий момент подать заявку на тестовый доступ могут лишь библиотеки и журналисты.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.