Май 15, 2014

Google удалит персональную информацию из поиска по запросам

Европейский суд в Люксембурге обязал корпорацию Google удалить личные данные пользователей из результатов Интернет-поиска.

Данное решение было принято в связи с подачей иска гражданином Испании к корпорации Google. В поисковом запросе при введении имени и фамилии данного гражданина выдавалось объявление с истекшим сроком о продаже его дома за долги, что возмутило мужчину. Суд удовлетворил иск, и теперь, если данные пользователя не соответствуют действительности за сроком давности или по другим причинам, то специалисты Google обязаны ликвидировать эту информацию по просьбе частных лиц, в частности тех, которые не являются публичными персонами.

Однако в подразделении «Яндекса» заявили, что поисковые системы не могут нести ответственность за информацию, размещённую на частных сайтах, так как не имеют возможности её контролировать. Тем самым вопрос об удалении несоответствующей информации надо задавать владельцам сайта, а не администраторам поисковиков, чьи роботы индексируют только широко доступную информацию.

Сотрудники Google полагают, что данное решение несёт за собой попытки Европейского союза введения цензуры во Всемирную паутину.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.