Май 21, 2014

22 мая будет запущена бета-версия отечественного поисковика «Спутник»

Созданная специалистами «Ростелекомом» российская поисковая система «Спутник» будет запущена 22 мая. Сейчас это бета-версия, но вполне возможно, что уже скоро появится и новая модификация. Адрес новой поисковой системы – sputnik.ru. Пока официального запуска не произошло, доступ к поисковику ограничен и доступен лишь по паролю.

Российская поисковая система «Спутник» была представлена на международном экономическом форуме. Она ориентирована в первую очередь на социально-значимые для россиян онлайн-проекты, способствующие развитию в стране эффективного информационного общества.

Информация о том, что уже к концу весны появится новый российский поисковик, проходила в прессе и ранее. Для наиболее активных интернет-пользователей это долгожданное событие. Многие с нетерпением хотят опробовать новую поисковую систему.

Инвестиции в поисковую систему «Спутник» составили не менее 20 млн. долл. Об этом в своей публикации в октябре прошлого года сообщали «Ведомости». Сколько было вложено денег к настоящему моменту, пока неизвестно, но, по мнению многих экспертов, понесенные расходы быстро окупятся.

Разговоры о необходимости создания национальной поисковой системы начались еще в 2008 году, когда имел место грузино-осетинский конфликт. Связано это было с желанием отфильтровать для пользователей новостную информацию, предложить им хорошие официальные источники.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.