Декабрь 1, 2014

Ученые полагают, что социальные сети не подходят для изучения человеческого поведения

Американские ученые провели серию исследований, целью которых было изучение закономерностей поведения человека в реальности и его виртуальной «жизни» в соцсетях. Ученые из университетов Карнеги-Меллона и МакГилла считают, что все существующие проекты по изучению особенностей поведения современного человека не действительны.

Причиной такого вывода послужила предвзятость сотрудников соцсетей, занимавшихся систематизацией этих данных, которые часто являются ошибочными, недостоверными или отражают неполную картину психологических особенностей личности среднестатистического пользователя. Часто выборка пользователей является нерепрезентативной и основывается на слишком малом числе показателей, которых недостаточно, чтобы сделать какие-либо глобальные выводы.

Кроме того, ученые раскритиковали и данные социологических опросов, проводимых на различных интернет-площадках. Ученые отмечают, что при проведении исследований и опросов не учитывается тот факт, что каждая социальная сеть ориентирована на определенный тип пользователей. К примеру, большую часть аудитории платформы Pinterest составляют молодые женщины, а средний возраст пользователей сервиса Instagram составляет 29 лет. В этой связи результаты, полученные в ходе исследований в соцсетях, нельзя назвать объективными и достоверными. Зачастую они скорее вводят в заблуждение, — отмечают специалисты.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.