Декабрь 8, 2014

Ученые сообщили о создании самой высокоскоростной камеры в мире

Американские ученые сообщили о создании самой быстрой в мире камеры, которая способна делать двумерные снимки с частотой в сто миллиардов кадров в секунду.

Современные камеры способны производить съемку с частотой до нескольких десятков миллионов кадров в секунду. Ограничения скорости связаны со скоростью считывания информации и ее записи на чип. С помощью фотонов лазерного пучка ученые смогли увеличить скорость съемки. В новой камере используется специальный объектив. В нем фотоны путешествуют в специальной системе из миллиона зеркал, представляющих собой трубчатые микроструктуры. Зеркала расположены таким образом, что позволяют разнести по времени прохождение фотонов через всю систему в целом.

По словам создателей новой камеры, она позволит буквально увидеть движение света и может пригодиться для исследований процессов, связанных с динамикой биомолекул и химических реакций.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.