Декабрь 23, 2014

Хакерская группировка Anunak похитила более 1 миллиарда рублей у российских банков

Преступники, орудующие с 2012 года, успели ограбить 50 банков, 5 платёжных систем и 16 ритейловых компаний, находящихся на территории США. Они рассылали электронные письма от якобы службы поддержки Центробанка, от реальных партнёров и потенциальных клиентов. Все они были заражены вредоносным файлом, при открытии которого хакеры получали доступ к компьютерам системных администраторов и других сотрудников банков.

В состав Anunak входят бывшие выходцы из группировки Carberp, нанёсшей урон 100 банкам по всему миру и похитившей свыше 130 миллионов рублей. После ареста некоторых из хакеров продолжать «былое» стали оставшиеся на свободе преступники. Они сменили тактику: теперь их интересуют не частные клиенты, а крупные банки и платёжные системы.

После удачной хакерской атаки деньги перечисляются на счета сторонних фирм, либо на электронные платёжные системы. Также злоумышленники могут получить доступ к банкоматам, забирая в моменты их максимальной загрузки деньги.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.