Февраль 3, 2015

Роскомнадзор протестировал качество сотовой связи крупнейших операторов

В исследовании приняли участие МТС, «Бизайн» и «Мегафон». Оно проводилось в 7 крупнейших городах и показало различные результаты в них.

Так, в Москве самые высокие показатели у «Мегафона», на счету которого 3,6% неудачных соединений, чуть хуже отметка у «Билайна» ‒ 3,9%, на последнем месте МТС с 4,6%. «Мегафон» отличился и нулевым показателем недоставленных сообщений (у МТС – 0, 1%, у «Билайна» - 0,5%).

В Санкт-Петербурге картина несколько иная: доля неуспешных соединений меньше всего у «Билайна», больше всего ‒ у МТС. Среди других городов, где оценивалось качество связи, самые низкие показатели в Екатеринбурге (12,2% обрывов у МТС). Больше всего повезло Хабаровску: здесь МТС показал всего 0,2% неуспешных соединений.

Исследование выявило «стабильно» низкие показатели неуспешных мобильных интернет-соединений. При допустимом значении в 6% у МТС этот показатель на отметке 6,8%, у «Билайна» – 6,3%, на порядок успешнее «Мегафон» с 4,9%.

Между тем, операторы отказались признавать результаты исследования. Они ссылаются на то, что тесты проводились в предновогодний период, когда на серверах традиционно проводятся технические работы. Также не отражают реальных показателей и используемые Роскомнадзором тестовые сервера, вместо популярных пользовательских, таких как «Вконтаткте», Mail.ru и Youtube. Кроме того, измерение осуществлялось с помощью специальных плат, а не с помощью телефонов, смартфонов, и модемов, которые используют абоненты.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.