Февраль 18, 2015

Яндекс vs Google

ндекс подал в суд на американскую корпорацию с претензией на то, что Google нарушает антимонопольное законодательство.

Суть обвинений российского поисковика заключается в том, что Google монополизировала свою платформу Android, сделав «обязательными» поисковик гугл, карты и почту.

«Мы считаем, что у производителей должен быть выбор, какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах и вообще какие сервисы им предустанавливать. Установка сервисов для пользователей не должна быть связана с предоставлением Google Mobile Services и Google Play. И уж тем более компания Google не должна запрещать предустановку приложений конкурентов. Именно поэтому мы говорим о необходимости отделить операционную систему Android от поиска Google и других пользовательских сервисов»,— уточнил представитель «Яндекса». Таким образом, Федеральная антимонопольная служба проверит подлинность обвинений Яндекса и проведет соответствующее расследование.

Напомним, что ОС Android является второй по популярности операционной системой в мире для смартфонов после iOS.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.